I Nostri Presidenti


I Presidenti di Sezione dal 1993 ad oggi:

1° PRESIDENTE DI SEZIONE A.B.GIOVANNI MARTINI

DAL 01/01/1993 AL 05/09/1995

Arbitro dal 25/06/66

SOCIO FONDATORE SEZIONE VALDARNO
A disposizione dell’ OTR dal 01/01/67
Osservatore arbitrale OTR dal 01/09/80
Osservatore arbitrale CAN-D dal 01/07/88
Osservatore arbitrale CAN-C dal 01/07/92
Osservatore arbitrale OTP dal 01/07/99
Presidente Sez. San Giovanni Valdarno dal 1993 al 1995
Referente presso il giudice sportivo Regionale Toscano dal 01/07/05
Presidente onorario della sezione di Valdarno dal 22/05/06

2° PRESIDENTE DI SEZIONE A.B. LUCIANO GIUNTI

DAL 06/09/1995 AL 04/10/2000

Luciano GIUNTI (Arezzo 27/09/1930-Arezzo 11/08/2003,coniugato,due figli) nel corso della sua attività arbitrale ha diretto circa 700 gare delle quali 63 in serie A, 95 in B e 12 a livello internazionale, come arbitro o assistente.
Era diventato arbitro effettivo nel 1953. Nel 1958 esordiva in interregionale con il derby Poggibonsi-Pistoiese; nel 1962 era alla CAN-C con la gara Monfalcone-e-Spezia; nel corso della stagione 1967/68 esordiva in serie A con la gara Torino-Lecco finita 1-1. Nel 1973 veniva promosso arbitro internazionale e designato a dirigere la gara Bulgaria-Portogallo under 21 finita 2-1, ma già nel 1972 arrivò un Roma-Borussia terminata 0-3. E’ rimasto nella massima serie fino al 1974,anno in cui fu nominato arbitro benemerito.
Dal 1967 al 1984 ricopri la carica di Presidente della sez. A.I.A. di  Arezzo

Dal 1976 al 1983 fu rappresentante presso il giudice sportivo della serie C. Dal 1984 al 1988 fu componente della Commissione Arbitri Nazionale di serie C. Dal 1988 al 1992 ricoprì la carica di Presidente del Comitato Regionale Arbitri Toscano.
Nella stagione sportiva 1993/94 fu ispettore tecnico dell’A.I.A.. Nella stagione 1995/96 fu commissario straordinario della sezione di San Giovanni Valdarno di cui fu Presidente dal 1996 al 2000. Sotto la sua presidenza fu realizzata la sede attuale della sezione di San Giovanni Valdarno di cui fu il grande promotore e trascinatore nella realizzazione del progetto.
Nel 1980 fu insignito del premio Agostini quale miglior presidente di sezione. Nel 2002 fu premiato dal Presidente Tullio LANESE col distintivo d’Oro per i suoi 50 anni di appartenenza all’A.I.A.. E’ stato Stella d’Argento del CONI e Cavaliere Ufficiale della Repubblica Italiana.

3° PRESIDENTE DI SEZIONE A.B. ROBERTO CALABASSI

DAL 05/10/2000 AL 04/10/2001

Arbitro dal 05/03/66

SOCIO FONDATORE SEZIONE VALDARNO
A disposizione dell’ OTR dal 01/09/67
Assistente arbitrale OTR dal 01/07/78
Assistente arbitrale CAN-D dal 01/07/80
Assistente arbitrale CAN-C dal 01/07/83
Assistente arbitrale CAN dal 01/07/87
Assistente arbitrale nella finale di Coppa Campioni del 1991
Componente CRA Toscano dal 01/07/92 al 01/07/02
Presidente Sez. San Giovanni Valdarno tra il 2000 e il 2001
Referente presso il Giudice Sportivo della LEGA PRO dal 01/07/02
Osservatore arbitrale CAN-D dal 01/07/03
Osservatore arbitrale OTR dal 01/07/05

4° PRESIDENTE DI SEZIONE A.B.PATRIZIO PASQUI

DAL 05/10/2001 AL 29/05/2018 

Arbitro dal 20/10/89

SOCIO FONDATORE SEZIONE VALDARNO
A disposizione dell’ OTR dal 01/11/91
Osservatore arbitrale OTR dal 10/02/01
Presidente della Sez. Valdarno dal 05/10/01

Stella di BRONZO del CONI anno 2013

Arbitro Benemerito anno 2016

 

5° PRESIDENTE DI SEZIONE O.A. FEDERICO TARCHI

DAL 18/07/2018 

Arbitro dal 25/01/95

A disposizione dell’ OTR dal 17/03/1996

A disposizione della CAN D dal 01/07/2007

A disposizione dell’OTS dal 01/07/2011

Osservatore Arbitrale OTR dal 05/08/2012

Osservatore Arbitrale OTS dal 01/07/2013

Presidente della Sez. Valdarno dal 18/07/2018